#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Коммерческая недвижимость в рамках санкций ЕС

20 Авг, 2014

Сложная политическая обстановка, которая сложилась в мире в настоящий период не может не вилять на экономику страны. Охлаждение отношений России с Западом оказывает влияние и на сферу недвижимости.

По словам экспертов, сильнее всего санкции ЕС затронут рынок коммерческой недвижимости напрямую или косвенно. В первую очередь это коснётся офисного и гостиничного сегментов.

Если говорить о бизнес-центрах и другой офисной недвижимости, то они ощутят нехватку арендаторов в лице крупных иностранных компаний. Западные бернды могут приостановить развитие бизнеса в России, что повлечёт за собой сокращение аренды торговых и офисных площадей в премиальном сегменте коммерческой недвижимости. Одновременно с этим, российские компании в условиях экономической неопределённости будут стараться уменьшить издержки, что также не улучшит положение арендодателей элитных бизнес-центров.

Что касается гостиничной недвижимости, то снижение ожидается в первую очередь на рынке премиум-гостиниц. Их ждёт частичный недобор клиентов, в лице иностранных топ-менеджеров и бизнесменов из других стран.

Поверхностно изменения затронут и торговую недвижимость. Снижение покупательской способности населения отразится на доходах коммерческих сетей, что повлияет на цены аренды торговых помещений и магазинов.

В целом, как отмечают эксперты, рынок аренды коммерческой недвижимости на фоне политической и экономической нестабильности будет находиться в состоянии стагнации до конца года, пока он не адаптируется к новым условиям и не наметятся пути к стабилизации экономической и политической ситуации. 

Все новости

Похожие новости