#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Недвижимость в Сочи и курс доллара

09 Дек, 2014

В условиях экономической нестабильности у многих россиян возникает  вопрос о том, как повлияют изменения на рынок недвижимости. Приведем анализ этой ситуации с точки зрения экспертов.

Если рассматривать жилую недвижимость, то существенных колебаний цен на рынке не ожидается. Стоимость на квартиры и дома дешеветь не будет. Наоборот, стремясь сохранить свои средства, люди охотнее будут вкладывать их в недвижимость, которая является универсальным средством для сохранения накоплений. Таким образом на рынке жилья к концу 2014 года и началу 2015 ожидается подъем спроса на квартиры и загородные дома. Это, в свою очередь, подстегнет плавный рост цен на жилую недвижимость. Эксперты ожидают, что удорожание жилья составит 15-20%.

Увеличение спроса коснется и новостроек. Специалисты отмечают, что к началу 2015 года увеличится число инвестиционных сделок в новостройки и оформление ипотечных кредитов. Также повышению цен на квартиры в новостройках в Сочи будет способствовать тот факт, что количество возводимого жилья в городе сильно сократилось после Олимпиады.

Особенно заметным станет рост спроса в сегменте Эконом, как отмечают эксперты. Однако, несмотря на сложившуюся ситуацию, спрос и цены на недвижимость в Сочи будут повышаться постепенно, без скачкообразных колебаний.

Если говорить о коммерческой недвижимости, то здесь ситуация выглядит иначе. В связи с непростой экономической ситуацией, снизится покупательская способность населения, что совокупно уменьшит доходность бизнеса во всех сферах. Это вместе с увеличением коммунальных платежей и осложнением партнерских отношений с иностранными компаниями, подтолкнет предпринимателей к поиску сокращения издержек. Все вместе приведет к уменьшению арендуемых площадей, снижению и удешевлению покупок коммерческой недвижимости. Так что, в первой декаде 2015 года ожидается снижение спроса, а следовательно, снижение цен на коммерческую и торговую недвижимость, в том числе и в Сочи, где наблюдается излишек торговых площадей.

В целом, как отмечают аналитики, означенные выше процессы будут проходить плавно, без резких скачков, что позволит всем участникам рынка недвижимости адаптироваться под сложившиеся реалии и наиболее выгодно использовать свои средства.

Все новости

Похожие новости