#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Строительство домов 3D - скоро в России

22 Мар, 2015

Технологии 3D активно внедряются во всех сферах нашей жизни от кино до проектирования имплантов.

Принцип строительства зданий с использованием 3D-проектирования начал использоваться несколько лет назад, но быстро получил признание во всем мире благодаря своей наглядности, универсальности и экономичности.

Такие технологии получили название BIM-проектов (Building Information Modeling). В их основе лежит создание объемной виртуальной модели будущего объекта строительства в замен двухмерной модели чертежей. Такой подход позволяет сразу представить целостную картину будущего строения, сделать его визуализацию, сократить время на проектирование, легко внести коррективы, просчитать и исправить недостатки. Все это приводит в конечном счете к экономии средств при возведении домов зданий.

Министерство строительства и ЖКХ РФ собирается начать внедрение BIM-технологий уже в 2015 году. В рамках этого, в России будут запущены пилотные проекты с использованием 3D-проектирования и моделирования. Минстрой уже определил критерии отбора компаний, которые будут участвовать в пилотном строительстве: опыт работы компании-застройщика в области 3D-проектирования, наличие компетентных в этой области сотрудников и наличие определенной совместимой 3D-среды.

Сначала строится таким образом будут государственные учреждения: больницы, детские сады, школы. Если пилотные проекты оправдают себя, то технологии информационного моделирования в дальнейшем станут обязательным государственным стандартом при проектировании зданий и сооружений.

Все новости

Похожие новости