#ЗНАЕШЬЧТОПОКУПАЕШЬ

Мошенничество в недвижимости

20 Окт, 2014

В сфере сделок с недвижимостью существует ряд мошеннических схем. Для того, чтобы не попасться на удочку мошенников, нужно как минимум знать подводные камни, которые могут встретиться при оформлении купли-продажи недвижимости, а лучше всего, обратиться в надежное агентство в Сочи, которое грамотно оформит документы и поможет избежать проблем на всех этапах купли-продажи.

Какие бывают виды мошенничества в сфере недвижимости?

- Признание сделки купли-продажи не действительной.

Перед тем, как подписывать договор при покупке недвижимости, необходимо удостовериться в честности продавца, и лучше, если подписание договора будет происходить в присутствии юриста, занимающегося вопросами недвижимости. Юрист сможет заранее предугадать риски связанные с покупкой недвижимости, и предостеречь от подписания договора. Зачастую продавцы недвижимости просят покупателя в договоре указывать меньшую сумму, за которую продается недвижимость, чтобы уменьшить налог. Но после того как договор подписан, подают иск в суд с просьбой признать сделку не действительной. Если будет достаточно оснований, то по решению суда ваша сделка будет признана не действительной, а продавец вернет вам денежные средства в размере, который указан в заключенном между вами ранее договоре. 

- Невозможность пользования приобретенной квартирой.

Продавец после того, как договор подписан, и денежные средства за недвижимость получены, не торопиться съезжать, мотивируя это тем, что ему некуда идти. На просьбы вернуть деньги за купленное жилье, утверждает, что он их потратил и обязуется выплачивать частями. В итоге вы и в суд не сможете подать, и проживать спокойно в приобретенной вами квартире у вас не получиться. Так, если вам будет выплачиваться ежемесячно часть заработной платы, то вы не сможете привлечь продавца к какой либо ответственности, предусмотренной законом и применить к нему какие-либо санкции, ведь у него не было умысла на обман, и он не отказывается от возврата денег за квартиру.

- Покупка квартиры, которая еще не приватизирована.

При покупке квартиры, которой только предстоит приватизация, продавец получает от вас сумму за квартиру, передает вам все необходимые документы и доверенность на приватизацию. После чего продавец пишет заявление об утрате документов на недвижимость. Восстанавливает документы на квартиру, которая вам уже продана, приватизирует квартиру и продает ее еще одному человеку.

- Не добросовестные риелторы.

При выборе квартиры, есть возможность столкнуться с не добросовестными риелторами, которые установят оплату за просмотр предлагаемых вам квартир, после чего, когда вас заинтересует хотя бы одна квартира, он опишет жуткие условия, либо назовет не реально высокую цену, чтобы вы отказались от покупки квартиры. Скорее всего, просматриваемые вами квартиры и не продаются вовсе, а риелтор получит от вас сумму за просмотр квартир.

В агентстве недвижимости "ОЛИМП" работают профессионалы в недвижимости и юристы, которые обеспечат своим клиентам чистоту сделки и проконсультируют по всем вопросам. Предоплату наше агентство за свою работу не берет, а оплата производится только по факту выполненных работ.

Подтверждением нашей успешной работы на рынке недвижимости являются благодарные отзывы клиентов и партнеров.

Все новости

Похожие новости